Часто задаваемые вопросы

Общие вопросы
01. Какие виды продукции производит компания?
  • Металлические опоры освещения (от 3 до 16 метров).
  • Мачты для освещения связи и молниезащиты, отдельно стоящие молниеотводы.
  • Гофрированные трубы ЛМГ.
  • Помимо указанного, опоры контактной сети, рамные опоры дорожных знаков АСУДД, перечень продукции есть на сайте
02. Возможна ли доставка электрических компонентов вместе с опорами?

Да, мы укомплектуем конструкции всеми необходимыми элементами (светильники, провода, шкафы управления) и подберем их у проверенных поставщиков.

03. Сколько времени занимает расчет нагрузок и проектирование?

Расчет нагрузок выполняется в течение одного рабочего дня после получения заявки.

04. Возможна ли доработка проекта после согласования?

Да, при необходимости вносятся изменения, но это может увеличить сроки производства.

Вопросы по мачтам освещения с мобильной короной
01. Есть ли система страховки короны от падения?

Да, в системе мачт с мобильной короной на лебедке предусмотрена система торможения.

02. Почему мачты с мобильной короной бывают только с круглой короной?

По индивидуальному запросу мы можем изготовить любую форму конструкции.

03. Какой вид цинкования используется? Почему не используется холодное цинкование?

Мы используем только горячее цинкование, так как гарантийный срок службы данного АКЗ минимум 25 лет, холодное цинкование не обладает такими свойствами.

04. Что происходит с кабелем освещения на мачте с мобильной короной? Он наматывается на катушку? Или просто там болтается внутри?

Кабель распределен по стволу тела опоры, в процессе опускания мобильной короны он движется по роликам в оголовке и проходит вдоль тела ствола опоры только снаружи.

Вопросы по опорам для светофора
01. Какие материалы используются и как обеспечивается устойчивость?
Толщина металла подбирается для обеспечения необходимой несущей способности. Оцинковка и окраска позволяют использовать опоры 20–30 лет без капитального ремонта. Конструкции усиливают распорками и косынками для повышения жёсткости и устойчивости к ветровым нагрузкам. Всё это позволяет опорам выдерживать динамические и статические нагрузки от оборудования.
02. Где применяются П‑образные рамные опоры?
П‑образные ферменные стойки используют на широкой проезжей части – автострадах, кольцевых дорогах и транспортных развязках. Они позволяют удобно подвешивать светофоры, крупные дорожные знаки, видеокамеры и информационные табло по всей ширине дороги. Такие ферменные конструкции также применяют на выездах с автомагистралей, в аэропортовых комплексах и на платных дорогах для размещения шлагбаумов и информационных табло.
03. Из чего изготавливают светофорные опоры?
Светофорные стойки делают из высокопрочной стали. Для защиты от коррозии металл подвергают горячему цинкованию, а затем при необходимости окрашивают. Консоли усиливают распорками, чтобы конструкция оставалась устойчивой при ветровой нагрузке. Толщина металла подбирается для обеспечения необходимой несущей способности, что позволяет использовать опоры 20–30 лет без капитального ремонта.
04. Какие дополнительные устройства можно разместить?
На консольных стойках часто устанавливают видеокамеры, датчики движения, светодиодные табло, модули оповещения, а также декоративные элементы. Рамные конструкции выдерживают комбинированные нагрузки от дорожных знаков, информационных щитов и сигнального оборудования. Интеграция солнечных батарей обеспечивает автономную работу устройств, а передача данных и управление светофором могут осуществляться по беспроводным каналам.
05. Как устанавливаются светофорные опоры?
Прямые стойки устанавливают в заранее вырытую яму и бетонируют. Конструкции с консолями поставляются в разобранном виде и крепятся либо по прямостоечной схеме, либо на фланцевом основании. При фланцевой технологии в грунте предварительно обустраивают железобетонный фундамент, после чего конструкцию крепят при помощи болтового соединения. Монтаж часто производится в ночное время или при частичном перекрытии движения. При фланцевой установке опору можно демонтировать и перенести без разрушения основания.
06. Какие типы конструкций применяют?
Существуют стойки, на которых светофор монтируют непосредственно на верхней части (на обочине), и варианты с размещением оборудования над трассой. Для тяжёлых дорожных указателей используют рамные опоры – Т‑, Г‑ и П‑образные фермы с высокой несущей способностью. Стойки для установки на обочине можно дополнительно оснащать консольными кронштейнами для вывешивания табличек с номером улицы, светодиодных панелей или динамиков.
07. Какова стандартная высота и вылет консоли?
Вылет консоли обычно не превышает 12 м, а высота размещения светофора – порядка 10 м. По индивидуальному заказу изготавливают стойки с высотой установки оборудования до 12 м и вылетом до 15 м, что позволяет разместить больше приборов. Высота и вылет определяются действующими нормативами: светофор должен быть виден водителям издалека. Дополнительная высота позволяет установить видеокамеры на безопасном расстоянии.
08. Чем отличаются Г‑образные и П‑образные стойки?
Г‑образные стойки имеют консоль, выдвигающую оборудование над проезжей частью. П‑образные состоят из двух Г‑образных, соединённых горизонтальной балкой. Они выдерживают большую нагрузку и позволяют установить несколько светофоров, дорожные знаки, табло и камеры. П‑образные опоры особенно удобны там, где на одном основании нужно разместить несколько знаков и светофоров; они выдерживают повышенную ветровую нагрузку благодаря ферменной конструкции.
09. Какие виды светофорных стоек существуют?
Различают прямые стойки, которые внешне похожи на обычные опоры освещения, и конструкции с выносом: Г‑образные (с вертикальной и горизонтальной частью) и П‑образные, состоящие из двух связанных Г‑образных стоек. Последние позволяют разместить светофор над всей шириной дороги. Выбор формы зависит от требований по видимости и характеристик дороги: узкие улицы обходятся прямыми стойками, а широкие магистрали требуют выносных консолей.
Вопросы по молниеотводам трубчатым
01. Где применяются молниеотводы МОТ?
Трубчатые молниеотводы широко используют на промышленных объектах, складах, нефтебазах, автозаправках, складах и открытых стоянках, а также для защиты наружного оборудования связи и освещения. Такие установки применяют как самостоятельные элементы и в составе телекоммуникационных сооружений для защиты антенн. Они эффективны на промышленных и коммерческих объектах любого масштаба.
02. Как обеспечивается долговечность конструкции?
Стальные трубы и фланцы проходят горячее цинкование. Это покрытие защищает металл от коррозии. Дополнительно может наноситься лакокрасочный слой. Помимо цинкования используют защитные заглушки на торцах, чтобы предотвратить попадание воды, а при необходимости конструкцию обрабатывают водоотталкивающими составами. Регулярного обслуживания такие конструкции практически не требуют.
03. Можно ли совмещать молниеотвод и освещение?
Да. На боковых кронштейнах молниеотвода можно установить светильник. Такой комбинированный вариант позволяет одновременно выполнять функции освещения и молниезащиты, что особенно удобно на промышленных площадках и открытых складах. Светильник можно закрепить на отдельной консоли, что не влияет на эффективность молниеприёмника и экономит место на площадке.
04. Как крепят молниеотвод и подводят заземление?
Опору устанавливают на бетонном основании. Через нижнюю часть проводят кабель‑стержень, который подключается к контуру заземления. Верхняя часть стержня выступает над мачтой и служит приёмником молнии. Система заземления состоит из нескольких вертикальных и горизонтальных электродов, соединённых медным проводом и расположенных вокруг основания на расстоянии не менее 1 м.
05. Какова типичная высота молниеотводов МОТ?
Высота выбирается так, чтобы зона защиты покрывала всё оборудование. Обычно трубчатые молниеотводы имеют высоту 12–30 м, но при необходимости мачту можно увеличить, добавив дополнительные секции. Высота определяется расчётом зоны защиты: чем выше стержень, тем больше радиус. Существуют формулы, позволяющие определить необходимую высоту исходя из размеров и категории защищаемого объекта.
06. Какие преимущества даёт секционная конструкция?
Молниеотводы МОТ выпускают из нескольких секций, которые соединяются фланцами. Благодаря этому их удобно транспортировать и монтировать: на площадку доставляют отдельные сегменты, а затем собирают на месте, достигая необходимой высоты. Фланцевые соединения делают из толстостенных пластин, обеспечивая надёжный электрический контакт, а в местах соединений устанавливают уплотнительные прокладки для защиты от влаги.
07. Почему для молниеотвода выбирают трубчатую опору?
Трубчатые стальные опоры просты в изготовлении: их делают из стандартных труб без сложного профилирования, поэтому они стоят дешевле. При этом полый ствол обеспечивает жёсткость и позволяет разместить стальной стержень молниеотвода на большей высоте, увеличивая радиус защитной зоны. Полый ствол также позволяет спрятать проводники внутри, что защищает их от механических воздействий и сохраняет опору аккуратной.
08. Что такое молниеотвод и для чего он нужен?
Молниеотвод – это металлический стержень, который принимает удар молнии и отводит электрический ток к земле, защищая здания, оборудование и людей от поражения. Он формирует зону защиты, в пределах которой вероятность прямого удара разряда значительно снижается. Использование молниеотводов регулируется строительными нормами и обеспечивает безопасность людей и оборудования: без них риск повреждения строений и пожара значительно возрастает.
Вопросы по антенным опорам сотовой связи (ОСС)
01. Каков срок службы таких конструкций?
Благодаря горячему цинкованию и дополнительной окраске срок службы опор составляет десятилетия. Необходим только периодический осмотр, замена корродировавших крепёжных элементов и обновление лакокрасочного покрытия при необходимости. Гарантийный срок службы достигает 30 лет, при этом производители предоставляют инструкции по регламентному осмотру и окраске раз в 10–15 лет.
02. Какие дополнительные опции бывают?
Производители предлагают опоры с лестницами, обслуживающими площадками и ограждениями. Возможна установка молниеприёмника и прожекторов. Для скрытой установки оборудования применяют декоративные кожухи. Существуют варианты с декоративными кожухами, лестницами с ограждением, лифтами для подъёма оборудования и системами обогрева для работы в холодном климате.
03. Как обеспечивается устойчивость опоры?
Опора устанавливается на железобетонном фундаменте. Толщина металла и форма сечения выбираются так, чтобы конструкция выдерживала ветровые нагрузки и вес оборудования. Для повышения устойчивости используют рёбра жёсткости, а при необходимости – косынки и распорки. Фундамент рассчитывают индивидуально: для слабых грунтов применяют свайные основания. Болтовые соединения регулярно проверяют на затяжку.
04. Каковы преимущества самонесущих опор?
Главный плюс – компактность. Такие конструкции не требуют места для растяжек и легко вписываются в плотную городскую застройку. Они имеют высокую жёсткость и устойчивость к ветровым нагрузкам. Возможна установка оборудования на разных высотах без сложной системы растяжек. Отсутствие растяжек упрощает эксплуатацию и повышает безопасность территории, а высокая жёсткость позволяет устанавливать тяжёлые антенно‑мачтовые комплекты и мощные прожекторы.
05. Для каких целей используются эти конструкции?
Опоры предназначены для установки антенн сотовой связи, радио‑ и микроволновых передатчиков, ретрансляторов, камер видеонаблюдения и метеодатчиков. На некоторых модификациях также размещают осветительные приборы или рекламные конструкции. Они также используются для размещения оборудования стандарта 5G, маломощных ретрансляторов, антенн радиосвязи аэропортов и систем мониторинга транспорта.
06. Из каких материалов изготавливают опоры OSS?
Чаще всего используют высокопрочную сталь. Ствол выполняют многогранным или круглоконическим. Секции соединяют фланцами. Все элементы проходят горячее цинкование и могут покрываться порошковой краской. Иногда для облегчения веса используют алюминиевые сплавы для вспомогательных элементов. Высокопрочная сталь с антикоррозионной обработкой обеспечивает долговечность.
07. Какова высота таких опор?
Самонесущие опоры обычно имеют высоту 20–50 м. Небольшие монопольные столбы применяют для локального покрытия, а более высокие башни используют для создания крупных сот связи. В урбанизированной среде самонесущие башни часто маскируют под архитектурные элементы или имитируют деревья, чтобы не нарушать внешний вид. Для обслуживания 5G‑сетей применяют также низкие монополи высотой 10–20 м.
08. Что такое опоры сотовой связи OSS?
OSS – это самонесущие конструкции, предназначенные для размещения оборудования мобильной связи. В отличие от мачт с растяжками, они не требуют оттяжек и занимают меньше площади, что удобно в городской среде. Опоры могут иметь треугольный, квадратный или многогранный контур и считаются башнями без растяжек. Они особенно востребованы в городах, где земля под застройку ограничена.
09. Как осуществляется монтаж ОСС, что входит в комплект поставки?
Для монтажа используется фланцевое соединение, крепящееся к закладным элементам фундамента. Комплектация опор сотовой связи НПО «Легион» включает все необходимые крепежные элементы и закладные детали. Комплект поставки может меняться в зависимости от способа установки (по согласованию с заказчиком).
10. Чем отличаются опоры сотовой связи (ОСС) от мачт радиорелейной связи (РРЛ)?
Опоры сотовой связи предназначены для установки базовых станций для мобильных, обеспечивающих максимальный радиус покрытия. Мачты радиорелейной связи, в свою очередь, служат для организации точечных каналов связи между объектами, находящимися на большом расстоянии. Опоры различаются типом крепления оборудования и уровнем расчетных нагрузок.
11. От чего зависит максимальная высота мачт сотовой связи?

Максимальная высота опоры ограничивается ветровой и снеговой нагрузкой, весом установленного оборудования, типом фундамента, несущей способностью и составом грунта.

Современным стандартом для базовых 4G- и 5G-станций считается 29 метров. Такая высота достаточна для большинства вариантов застройки в местах с ровным рельефом. Для более сложных условий, например при наличии поблизости высоких преград, НПО «Легион» выпускает мачты высотой 39 метров.

12. Какие технические требования предъявляются к опорам сотовой связи (ОСС) со стороны операторов?
Опоры сотовой связи должны отвечать требованиям по высоте, несущей способности, надежности. Чтобы гарантировать соответствие, НПО «Легион» самостоятельно осуществляет все расчеты, а также тщательно отслеживает качество материалов и производственных работ, выполняя визуальный и инструментальный контроль каждого элемента. Узловые соединения готовых опор сотовой связи проверяются на прочность. Также сотрудники ОТК контролируют толщину и равномерность антикоррозионного покрытия.
Вопросы по радиомачтам граненым
01. Как крепятся растяжки?
Растяжки выполняются из стальных канатов и закрепляются на анкерах в грунте. Их натяжение регулируют, чтобы обеспечить вертикальность мачты. Анкерные устройства заглубляют на нужную глубину и закрепляют в бетон. Канаты проверяют на коррозию и регулярно подтягивают, чтобы обеспечить устойчивость сооружения.
02. Какие нагрузки выдерживают мачты?
Несущая способность зависит от диаметра и толщины металла. Как правило, мачта рассчитана на общий вес оборудования порядка 800 кг, включая антенны и кабели. Проектировщик учитывает ветровые и гололёдные нагрузки в соответствии с нормами для конкретного региона. В расчёт включают массу антенн, кабелей, кабельных каскадов и механизмов, а также запас прочности.
03. Как обеспечить безопасность обслуживающего персонала?
В мачтах РМГ предусмотрены ограждения, лестницы и площадки обслуживания. Допускаемое отклонение верхней части от вертикали не должно превышать 1/100 высоты. Кабели прокладываются по наружной поверхности или внутри полого ствола, что облегчает обслуживание. Для подъёма персонал использует страховочные системы, а работы проводят в штиль. После сильных ветров выполняют осмотр натяжения растяжек.
04. Для чего используются мачты РМГ?
Они предназначены для установки базовых станций мобильной связи, радио‑ и телевизионных передатчиков, систем радиорелейной связи, Wi‑Fi и навигационных антенн, радаров. Конструкция позволяет разместить несколько антенно‑фидерных систем на разных уровнях. Помимо классических антенн сотовой связи, на мачтах размещают устройства для радиоуправления, передачи данных промышленного интернета и ретрансляции радиосигналов для фермерских хозяйств.
05. Какие типы мачт бывают?
Различают трубчатые телескопические мачты, гранёные (многогранные) и решётчатые (ферменные) конструкции. Трубчатые и гранёные обычно применяют на высоту до 35–50 м, а решётчатые фермы позволяют возвести сооружение до 90 м. Выбор зависит от ветрового района и необходимой несущей способности. Гранёные конструкции имеют более эстетичный вид и повышенную жёсткость, а решётчатые фермы обладают меньшим ветровым сопротивлением, что важно в регионах с сильными ветрами.
06. Из каких секций состоит мачта?
Мачта собирается из секций длиной до 11,5 м. Количество секций зависит от требуемой высоты. Секции изготавливают из листовой стали, их соединяют фланцами. Внутри предусмотрены лестницы, площадки обслуживания и ограждения для безопасного подъёма. Секции перевозят отдельными партиями, что упрощает логистику, а фланцевые соединения обеспечивают надёжную фиксацию и электропроводность.
07. Какая высота у мачт сотовой связи РМГ?
Высота таких мачт находится в пределах 16–90 м. Конкретная величина определяется необходимой зоной покрытия и скоростью ветра в регионе. Для устойчивости на больших высотах устанавливают несколько ярусов растяжек. Чем выше мачта, тем больше ярусов требуется. При высоте свыше 60 м расстояние от основания до якорных блоков увеличивается, поэтому при проектировании учитывают углы растяжек и размеры площадки.
08. Чем мачты РМГ отличаются от других мачт?
РМГ (радиомачты с растяжками) представляют собой тонкостенные металлические конструкции, стабилизированные стальными растяжками. В отличие от самонесущих башен, они требуют меньше металла и поэтому легче, но для устойчивости необходимо выделять площадку для крепления растяжек. Такие мачты широко используются в сельской местности и на территориях с низкой плотностью застройки, где есть возможность организовать площадку для растяжек, что позволяет существенно снизить стоимость строительства.
Вопросы по опорам радиорелейной связи (РРЛ)
01. Можно ли комбинировать радиорелейную мачту с освещением?
Да. На боковых кронштейнах можно установить светильники для освещения площадей и дорог. Также мачта может служить молниеприёмником, что позволяет уменьшить количество отдельных конструкций на объекте. Использование комбинированных конструкций сокращает количество опор; предусмотрены каналы для скрытой прокладки кабелей и технические площадки для установки датчиков и прожекторов.
02. Какая защита применяется от коррозии?
Металл обрабатывают методом горячего цинкования, что обеспечивает устойчивость к атмосферной коррозии. В условиях агрессивной среды применяется дополнительная окраска или нанесение полимерного слоя. Толщина цинкового слоя 80–100 мкм обеспечивает защиту на 25 лет и более, а в агрессивной атмосфере применяют эпоксидный грунт и полиуретановое покрытие.
03. Как монтируют опоры радиорелейной связи?
Перед установкой проектируется железобетонный фундамент, который учитывает массу конструкции и ветровые нагрузки. Секции мачты собирают на земле и поднимают с помощью крана. При необходимости сооружение усиливают растяжками. Перед строительством проводят инженерно‑геологическое обследование участка, а монтаж секций требует использования спецтехники и соблюдения мер безопасности.
04. Для чего используются такие сооружения?
Основная задача – размещение антенн радиорелейных линий, но мачты подходят и для оборудования сотовой связи, радиоинтернета, навигационных систем и другого телекоммуникационного оборудования. На них можно закреплять прожекторы и молниеприёмники, объединяя функции связи и освещения. На одной мачте возможно размещать несколько секторов антенн, что снижает количество сооружений.
05. Как устроена конструкция мачты?
Радиорелейная мачта состоит из 2–10 секций. Между секциями устанавливаются фланцевые соединения. В нижней части мачты предусмотрены ревизионные окна, внутри – лестницы и ограждения для безопасного подъёма. В верхней части располагается площадка для установки антенн и молниеприёмника. Грамотная прокладка кабелей исключает перегибы и люфты, а модульный дизайн позволяет легко заменить повреждённый сегмент.
06. Из каких материалов изготавливают такие опоры?
Мачты делают из листовой стали и стальных труб. Конструкция состоит из нескольких секций, соединённых фланцами. Все металлические элементы проходят горячее цинкование, а при необходимости покрываются лакокрасочными составами для дополнительной защиты. Для разных климатических зон используют сталь разных марок, а болтовые соединения выполняют из высокопрочных материалов, выдерживающих циклические нагрузки.
07. Какие высоты у мачт радиорелейной связи?
Высота выбирается из диапазона 16–100 м и зависит от рельефа местности и требуемой дальности связи. На равнинной местности достаточно 30–40 м, а для увеличения дальности на холмистой местности используют мачты до 80–100 м. При выборе высоты также учитывают окружающую застройку, высоту деревьев и радиус кривизны Земли, чтобы обеспечить прямую видимость.
08. Что такое радиорелейная линия и зачем ей мачты?
Радиорелейная связь передаёт сигнал по цепочке станций, расположенных через 40–50 км друг от друга. Для обеспечения прямой видимости между станциями антенны устанавливают на высокие мачты высотой 16–100 м. Радиорелейные линии работают в дециметровом и сантиметровом диапазоне, где радиосигнал слабо затухает и менее подвержен помехам, что позволяет получать надёжное соединение без прокладки кабелей.
Вопросы по опорам двойного назначения
01. Что такое опоры двойного назначения?
Опоры двойного назначения представляют собой универсальные металлоконструкции, которые объединяют функции осветительных, контактно‑сети и антенны. Они позволяют одновременно использовать одну опору для размещения светильников, радио‑ и сотовых антенн, камер наблюдения, элементов радиорелейной линии, контактной сети электротранспорта и молниеприёмников. Благодаря этому удаётся оптимизировать городскую инфраструктуру и отказаться от установки нескольких отдельных столбов, что положительно сказывается на внешнем облике улиц и повышает безопасность движения.
02. Какие устройства можно установить на таких опорах?
На столбах двойного назначения размещают светильники уличного освещения, антенны операторов мобильной связи, радио‑ и Wi‑Fi‑оборудование, видеокамеры, метеодатчики, системы экстренного оповещения, а также элементы рекламы и дорожных знаков. Интеграция разных систем на одной опоре сокращает время ввода в эксплуатацию и снижает затраты на обслуживание. При необходимости конструкцию легко дооборудовать новыми модулями, например для сетей 5G или «умного» города.
03. Каковы типовые высоты опор?
В зависимости от нагрузки и назначения высота опор двойного назначения обычно составляет 8–40 м. Более низкие конструкции используют для освещения улиц и небольших антенн, а более высокие – для размещения радиорелейных и сотовых антенн, чтобы обеспечить прямую видимость между базовыми станциями. Чем выше опора, тем большую территорию она обслуживает. При проектировании учитывают ветровую нагрузку, поэтому для каждой высоты подбирается соответствующий фундамент и толщина металла.
04. В чём преимущества установки двойных опор?
Главное преимущество – использование существующей инфраструктуры без излишнего загромождения улиц. Одна конструкция заменяет несколько разных столбов, что снижает строительные затраты и упрощает обслуживание. Горячее цинкование и порошковая окраска защищают металл от коррозии, а стандартные монтажные площадки ускоряют установку оборудования. Комбинирование нескольких функций делает такие столбы особенно выгодными при реконструкции старых кварталов. Они упрощают подведение электропитания и позволяют применять энергосберегающие светильники и системы автоматического управления освещением.
05. Какие бывают типы двойных опор?
Существуют прямостоечные и фланцевые столбы с различным поперечным сечением: трубчатым, круглоконическим и гранёным. Выбор зависит от требуемой несущей способности и эстетики. Фланцевые опоры крепятся к закладному элементу с помощью анкерных болтов, а прямостоечные устанавливаются путём бетонирования нижней части. Внутри корпуса можно размещать технические ниши для оборудования, а благодаря различным вариантам исполнения, включая окраску по каталогу RAL, опоры гармонично вписываются в архитектуру города.
06. Как обеспечивается защита от коррозии?
Металлические поверхности покрывают слоем цинка методом горячего погружения, что соответствует ГОСТ 9.307‑89. Дополнительно могут наноситься порошковые краски выбранного цвета. Цинковое покрытие наносится с гарантированной толщиной, защищая даже зоны резов, а порошковая краска обеспечивает декоративный вид и дополнительную стойкость к ультрафиолету и химическим реагентам. Такое покрытие защищает конструкцию от воздействия влаги и реагентов, продлевая срок службы до нескольких десятилетий.
07. Можно ли размещать дополнительное оборудование?
Да. Опоры оснащаются кронштейнами и монтажными площадками для установки камер видеонаблюдения, динамиков, точек доступа Wi‑Fi, метеорологических датчиков или оборудования систем оповещения. В рамках концепции Smart City на опорах устанавливают датчики качества воздуха, шума и погодных условий, а также кнопки вызова экстренных служб. Это позволяет повысить безопасность и собирать данные для дальнейшего анализа.
08. Насколько сложен уход за такими опорами?
Конструкция продумана для удобства обслуживания: ревизионные люки позволяют подключать кабельное оборудование, а крепёжное оборудование стандартизировано. Горячее цинкование снижает необходимость регулярной покраски, поэтому обслуживание сводится к периодическому осмотру и замене установленного оборудования. Опоры могут оснащаться системами удалённого мониторинга, которые передают данные о состоянии оборудования, что позволяет заранее планировать профилактические работы. Благодаря модульности, замену отдельных устройств можно выполнить без демонтажа всей конструкции.
Вопросы по светильникам и электрооборудованию
01. Какие дополнительные исполнения доступны для прожекторов СГП01?
Для серии СГП01 предусмотрены дополнительные варианты: комплектация лампой /ЛАМПА, невзрывозащищенное исполнение /ПРОМ, сейсмостойкое исполнение /МШК-64 и консервация /КОНСЕРВАЦИЯ. Конкретную комплектацию выбирают с учетом условий эксплуатации и требований объекта.
02. Почему для СГП01 мощностью 150 и 250 Вт указаны два температурных класса?
Для моделей СГП01-150М, СГП01-150НТ, СГП01-250М и СГП01-250НТ температурный класс зависит от положения прожектора. При вертикальной установке применяется класс T3, при горизонтальном положении лучом вниз — T2. Это необходимо учитывать при выборе исполнения для конкретной зоны установки.
03. Чем отличаются СГП01-250М и СГП01-250НТ?
Обе модели рассчитаны на мощность 250 Вт и используют цоколь E40, но отличаются типом источника света. СГП01-250М предназначен для металлогалогенной лампы МГЛ (ДРИ), а СГП01-250НТ — для натриевой лампы ДНаТ.
04. Какие лампы применяются во взрывозащищенных прожекторах СГП01?
Прожекторы СГП01 выпускаются под два типа газоразрядных ламп с цоколем E40: металлогалогенные МГЛ (ДРИ) и натриевые ДНаТ. В серии предусмотрены исполнения мощностью 150, 250 и 400 Вт.
05. Для каких моделей СГУ06 недоступно сейсмостойкое исполнение /МШК-64?
Опция /МШК-64 не применяется для светильников СГУ06 со световым потоком 13 200, 26 400 и 39 600 лм. Для остальных моделей серии возможность сейсмостойкого исполнения определяется выбранной конфигурацией и дополнительными опциями.
06. Можно ли заказать светильники СГУ06 с цветовой температурой 4000 К или углом светового потока 90°?
Да. Стандартная коррелированная цветовая температура серии СГУ06 составляет 5000 К, дополнительно предусмотрено исполнение /4000К. Также доступна опция /90 с углом светового потока 90°. Конкретный набор опций следует учитывать при формировании исполнения светильника.
07. Чем отличаются СГУ06-13200С/10/У и СГУ06-13200С/0/У?
Обе модели являются двухмодульными и имеют максимальный световой поток 13 200 лм, мощность 110 Вт и универсальное поворотное крепление /У. Различие заключается в положении световых модулей: у СГУ06-13200С/10/У угол между ними составляет 10°, у СГУ06-13200С/0/У — 0°. Исполнение выбирают с учётом требуемой геометрии распределения света.
08. Чем отличаются одномодульные, двухмодульные и трёхмодульные светильники СГУ06?
Количество модулей определяет компоновку и доступный световой поток. Одномодульные СГУ06 выпускаются со световым потоком от 1860 до 13 200 лм, двухмодульные — от 7440 до 26 400 лм, трёхмодульные — от 11 160 до 39 600 лм. Многомодульные исполнения применяют, когда требуется получить высокий суммарный световой поток от одной точки установки.
09. Как масса и габариты СГУ05 зависят от способа монтажа?
Размеры и масса светильника изменяются в зависимости от крепления. Например, исполнение /Т имеет габаритную высоту 191 мм и массу 1,98 кг, потолочное /П — 181 мм и 2,43 кг, а универсальное поворотное /У — 372 мм и 3,45 кг. Это позволяет подобрать вариант с учётом доступного монтажного пространства и способа установки.
10. Можно ли заказать светильники СГУ05 для аварийного и эвакуационного освещения?
Да. Для серии СГУ05 предусмотрено исполнение /ИБП со взрывозащищенным источником бесперебойного питания, а также вариант /ИБП(У) с выносным блоком. Такие модификации могут применяться в системах аварийного, резервного и эвакуационного освещения. Опции /ИБП и /РН одновременно не применяются.
11. Как температурный класс светильников СГУ05 зависит от температуры окружающей среды?
Температурный класс определяется конкретной моделью и максимальной температурой окружающей среды. Например, СГУ05-1240С, 2480С и 3720С при температуре до +60 °C относятся к классу T5, а при ограничении температуры до +50 или +40 °C — к T6. Для СГУ05-4960С предусмотрен класс T4 при температуре до +60 °C и T5 при температуре до +50 или +40 °C.
12. Какие варианты крепления предусмотрены для светильников СГУ05?
Для серии СГУ05 доступны потолочное крепление /П, универсальное поворотное /У, крепление на трубу /Т, крепление на трубу с коробкой /ТК, подвесное крепление /Р и потолочное крепление для одностороннего ввода /ЩОРВА. Для исполнений с ИБП предусмотрены также специальные варианты крепления блока бесперебойного питания.
13. Для каких моделей СГУ01 доступно высокотемпературное исполнение /ТЕРМО?
Исполнение /ТЕРМО доступно для светильников СГУ01 со световым потоком от 1240 до 19 840 лм. Для модели СГУ01-24800С/М2 исполнение /ТЕРМО не предусмотрено. Допустимый диапазон температуры окружающей среды и температурный класс зависят от конкретной модификации светильника.
14. Какие светильники СГУ01 можно заказать с аварийным питанием /ИБП?
Исполнение /ИБП предусмотрено для моделей СГУ01 со световым потоком 1240, 2480, 3720, 4960 и 7440 лм. В аварийном режиме светильники продолжают работать от аккумуляторного блока в течение 1 часа. Световой поток при аварийной работе зависит от конкретной модели.
15. Можно ли выполнять транзитное подключение светильников СГУ01?
Да. Конструкция светильников СГУ01 допускает транзитное подключение, что позволяет организовать кабельную линию через несколько светильников. Конкретная схема подключения и кабельные вводы выбираются с учётом параметров линии и условий эксплуатации.
16. Какое сечение проводников требуется для подключения светильников СГУ01?
Для моделей СГУ01-1240С/М2, СГУ01-2480С/М2, СГУ01-3720С/М2, СГУ01-4960С/М2, СГУ01-7440С/М2 и СГУ01-9920С/М2 предусмотрено подключение к клеммам L, N и PE проводниками сечением до 2,5 мм². Для более мощных СГУ01-14880С/М2, СГУ01-19840С/М2 и СГУ01-24800С/М2 применяются проводники сечением до 4 мм².
17. Какие варианты крепления предусмотрены для светильников СГУ02?
Для серии СГУ02 доступны универсальное крепление с регулируемым углом /У, крепление на трубу /Т, потолочное /П, переносное напольное /Н и подвесное крепление на рым-болт /Р. Для СГУ02-7440С с опцией /ИБП дополнительно предусмотрены варианты /ПУ — потолочное крепление блока ИБП с универсальным поворотным креплением светильника и /ПП — потолочное крепление блока ИБП с потолочным креплением светильника.
18. Какие светильники СГУ02 можно заказать с источником бесперебойного питания?
Исполнение /ИБП предусмотрено для СГУ02-2480С, СГУ02-3720С, СГУ02-4960С и СГУ02-7440С. В аварийном режиме время работы составляет 1 час. Световой поток при работе от ИБП зависит от модели и составляет соответственно 1240, 1336, 2480 и 2678 лм. Для модели СГУ02-7440С используется внешний блок ИБП, для остальных указанных моделей — встроенный.
19. Можно ли использовать светильники СГУ02 при повышенной температуре окружающей среды?
Да. Для серии СГУ02 предусмотрено исполнение /ТЕРМО, рассчитанное на эксплуатацию при температуре окружающей среды до +125 °C. Оно доступно для моделей со световым потоком 2480, 3720, 4960 и 7440 лм. Температурный класс и максимальная температура поверхности зависят от конкретной модели и варианта питания.
20. Чем отличаются светильники СГУ02-4960С/20 и СГУ02-4960С/90?
Обе модели имеют максимальный световой поток 4960 лм, но различаются характером светораспределения. СГУ02-4960С/20 формирует концентрированный световой поток с углом 20° и кривой типа К, поэтому подходит для направленного освещения. СГУ02-4960С/90 имеет угол 90° и косинусное светораспределение типа Д, предназначенное для более широкого освещения площади.
21. Какая резьба предусмотрена для кабельного подключения СГА03 /П?
Для СГА03 /П предусмотрено резьбовое присоединение M25×1,5-6H. Кабельный ввод подбирается с соответствующей резьбой, а его исполнение — по типу, конструкции и наружному диаметру применяемого кабеля.
22. Какие габариты имеет двойное исполнение СГА03 /А?
Для двойного СГА03 /А максимальная длина конструкции составляет 680 мм, высота — 443 мм. Поперечный размер монтажной части — 217 мм. Крепление основания выполняется через отверстия Ø9 мм; их расположение необходимо учитывать при изготовлении ответной монтажной конструкции.
23. Какие габариты нужно учитывать при установке одинарного СГА03 /П?
По габаритному чертежу исполнение СГА03 /П имеет высоту 393 мм, длину монтажной части 577 мм и поперечный размер 235 мм. Диаметр светового блока составляет 201 мм. Эти размеры необходимо учитывать при подготовке площадки и проверке свободного пространства для монтажа и обслуживания.
24. Какой температурный диапазон эксплуатации предусмотрен для СГА03?
Для СГА03 указан диапазон температуры окружающей среды от −60 до +50 °C. При подборе оборудования необходимо учитывать этот диапазон вместе с требуемым температурным классом взрывозащиты.
25. Какие сертификаты и разрешительные документы предусмотрены для СГА01?
Для серии СГА01 в каталоге указаны, в частности, сертификат ЕАЭС RU C-RU.AA87.B.01557/25, IECEx CCVE 18.0010X и EESF 19 ATEX 014X. Также приведены документы 3-01-331/2023, ЕАЭС N RU Д-RU.PA11.В.91631/25, РОСС RU С-RU.МЮ62.В.00095/23 и RU.ОС ВССТ 0181-12-2023. При подборе конкретного исполнения необходимо проверять, какие документы требуются для объекта и действуют для выбранной конфигурации.
26. Можно ли подключить СГА01 через шланг или трубопровод?
Да. Для такого варианта подключения может использоваться кабельный ввод КНВТВ2MGНK/Р с внутренней трубной цилиндрической резьбой 3/4" G. Он предназначен для подключения через шланги, трубопроводы или металлорукава и рассчитан на кабель диаметром 6–18 мм.
27. Какой кабельный ввод выбрать для СГА01 при прокладке кабеля в металлорукаве?
Для подключения СГА01 кабелем в металлорукаве предусмотрены вводы КНВМ2M-20НK/Р и КНВМ2M-25НK/Р. Они рассчитаны на кабель диаметром 6–17 мм и отличаются условным проходом металлорукава — 20 или 25 мм. Выбор выполняют по фактическому размеру применяемого металлорукава.
28. Как изменяется потребляемый ток СГА01 при выборе 12 или 24 светодиодов?
Для исполнения на 12 В DC потребляемый ток составляет 1 А при 12 светодиодах и 2 А при 24 светодиодах. Для исполнения на 220 В AC значения составляют соответственно 0,06 и 0,1 А. Эти параметры необходимо учитывать при расчёте питающей линии и выборе защитной аппаратуры.
29. Какие документы и исполнения по взрывозащите предусмотрены для СГА02?
СГА02 выпускается по ТУ 27.90.20-038-72453807-2017. Для серии в каталоге указаны сертификат ЕАЭС RU C-RU.AA87.B.01557/25, IECEx CCVE 18.0010X и EESF 19 ATEX 014X. Для рудничного оборудования предусмотрены исполнения РН1 и РН2. При подборе конкретной модификации необходимо проверять соответствие выбранного исполнения требованиям объекта и проектной документации.
30. Можно ли подключить СГА02 через шланг или трубопровод с резьбой 3/4"?
Да. Для такой схемы предусмотрен кабельный ввод КНВТВ2MGНK/Р. Он имеет внутреннюю трубную цилиндрическую резьбу 3/4" G для внешнего присоединения шланга, трубопровода или металлорукава и рассчитан на кабель диаметром 6–18 мм.
31. Как подключить СГА02, если кабель прокладывается в металлорукаве?
Для прокладки в металлорукаве предусмотрены вводы КНВМ2M-20НK/Р и КНВМ2M-25НK/Р. Оба рассчитаны на кабель диаметром 6–17 мм; различие заключается в условном проходе металлорукава — 20 или 25 мм соответственно. Ввод необходимо выбирать по размеру применяемого металлорукава.
32. Какой кабельный ввод выбрать для подключения СГА02 к небронированному кабелю?
Для небронированного кабеля может применяться ввод КНВ2MНK/P из никелированной латуни. Он рассчитан на кабель с наружным диаметром 6–18 мм. Конкретный тип ввода выбирают по фактическому диаметру и способу прокладки кабеля.
Вопросы по мачтам освещения МПО
01. Как на МПО влияют экстремальные температуры и как обеспечивается работа зимой?
Механизмы проектируются для работы при температурах от −60 до +50 °C. Электролебедка размещается в корпусе с обогревом редуктора и электроники, предотвращающим замерзание смазки. Тросы и подвижные узлы используют морозостойкие смазки. В особо холодных регионах доступны исполнения с усиленным обогревом. Многолетняя эксплуатация МПО в условиях Крайнего Севера подтверждает стабильную работу систем при температурах до −55 °C.
02. Как организовано управление подъемным механизмом и насколько надежна система?
Механизм включает электролебедку, тросовую систему и блокировочные устройства. Управление осуществляется с пульта, оператор контролирует процесс визуально. Система оснащена аварийными ограничителями хода, предотвращающими перегрузку. Лебедка и тросы рассчитаны на грузоподъемность 250–500 кг с 3–5-кратным запасом прочности. Для объектов с повышенными требованиями доступны резервные ручные приводы.
03. Какие объекты получают максимальную экономическую выгоду от использования МПО?
Наибольший эффект наблюдается на объектах с непрерывным циклом: порты, терминалы, карьеры, аэропорты, стадионы. То есть там, где остановка освещения для замены прожектора с использованием автовышки может парализовать работу. МПО позволяет обслуживать светильники без остановки процессов — корона опускается на землю за 10–15 минут, работы выполняются в безопасной зоне. Экономия на аренде автовышек за 10 лет может составить более 5–7 миллионов рублей на один объект.
Вопросы по фундаменту для опор освещения (закладным)
01. Как контролируется качество монтажа закладной детали?
Ключевой момент — строгая вертикальность при бетонировании. Монтаж выполняется с использованием геодезического оборудования, бетонирование — бетоном класса В20–В25. Прочность достигает 90 % через 7 суток, полный набор — через 28 суток. После затвердевания проверяется горизонтальность фланца. Компания сопровождает заказ технической документацией и рекомендациями по контролю качества.
Вопросы по молниеотводам
01. Какое сечение должно быть у шпиля молниеотвода?

Сечение не менее 100 кв.мм.

02. Метизы покрываются гальваникой или горячим цинкованием?

Гальваника в соответствии с ГОСТ 9.306, по отдельному согласованию применяются и в горячем цинке по ГОСТ 9.307.

Вопросы по флагштокам
01. Какой тип оголовка вы используете при производстве флагштоков?

Закрытого типа.

Главная Каталог Заявка Контакты Завод
up